РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования 
                              "Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза                            Антона Петровича Бринского" 

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Воспитательная работа | Сервисы | Сайты | ПАМЯТИ А.П. БРИНСКОГО | Беларусь помнит | Проект "ЗДОРОВАЯ ШКОЛА" | Обучение в рамках международных договоров | Родителям | Образовательный процесс | Методическая работа | ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ | Защита персональных данных | Школьное питание

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

Интернет-ресурсы правовой информации

Детский правовой сайт

Многие хорошо помнят простой и понятный ответ на вопрос «Что такое хорошо и что такое плохо?», изложенный в одноименном стихотворении советского поэта Владимира Маяковского. Однако жизнь с течением времени становится все сложнее и многообразнее. Поэтому поиск правильного ответа, позволяющего уберечь детей от ошибок и неприятностей, защитить их права, дать им хорошее воспитание, становится все чаще непростым занятием. Чтобы помочь детям и их родителям, а также тем, кто связан с воспитанием детворы, государство силами Национального центра правовой информации Республики Беларусь, государственных органов и иных организаций не только создает необходимые информационно-правовые ресурсы, в том числе в сети Интернет, но и обеспечивает к ним доступ всех заинтересованных лиц.

Самым простым и понятным для всех на сегодняшний день является Детский правовой сайт (mir.pravo.by).

Данный проект разработан Национальным центром правовой информации Республики Беларусь для детей и подростков с целью помочь им получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны. Основная цель проекта – развить морально-нравственные качества ребят, сформировать у детей и подростков позитивный образ права как государственного института, воспитать чувство важности прав ребенка, а также последовательно выработать у них не только знания и навыки, но и ценностные установки, которые будут необходимы им для жизни и деятельности в демократическом обществе.

Для достижения поставленной цели вся правовая информация подается в увлекательной и доступной форме, в том числе через игровые ситуации.

Сайт состоит из двух основных частей: игровой и информационной. В игровой — ситуации, иллюстрирующие юридические проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Помощники — забавные персонажи, которые могут стать твоими друзьями.

Подсказки в поиске правильных ответов на правовые вопросы расположены в информационной части в разделах «Библиотеки»: «Юридическая азбука», «Правовые лабиринты», «Путешествие в прошлое», «Наше государство — Республика Беларусь» и «Белорусское государство и право в фотографиях, рисунках и песнях».

В «Библиотеке» находится Помощник, который поможет «Искать» ответ по ключевым словам заданного вопроса.

Если вы не нашли готового ответа на интересующий вопрос, с помощью сайта можно без лишних хлопот обратиться для получения ответа в Национальную комиссию по правам ребенка. Наряду с профессиональными рекомендациями отечественных и международных специалистов, адресованными не только детям и их родителям, но и педагогам, на этом сайте можно ознакомиться и с интересными литературными произведениями. Их герои могут послужить хорошим примером тому, как достойно выходить из самых сложных жизненных ситуаций. Полученные знания можно закрепить участвуя в проводимых на сайте конкурсах и викторинах.

Информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE»

Проект реализуется в сети Интернет с 2006 года. На сайте www.etalonline.by предоставляется доступ ко всему законодательству Республики Беларусь, а также к документам судебной и правоприменительной практики. ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» – самый оперативный и наиболее простой в Беларуси способ получения актуальной эталонной правовой информации, которая обновляется в режиме реального времени по мере включения документов в эталонный банк данных Республики Беларусь. Доступ к текстам документов на период от суток до года осуществляется по идентификаторам пользователя (логин, пароль) как на сайте, так и с помощью специально разработанного специалистами НЦПИ бесплатного мобильного приложения для планшетов и смартфонов на базе Android.

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (Портал) создан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 609 «О Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь и о внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 30 октября 1998 г. № 524». Президентом Республики Беларусь Портал определен как основной государственный информационный ресурс глобальной компьютерной сети Интернет в области права и правовой информатизации. Основу информационного содержания Портала составляет правовая информация (тексты правовых актов Республики Беларусь). На Портале размещается также научно-практическая, учебная, справочная и иная информация в области права и правовой информатизации.

www.president.gov.by - Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь
www.minedu.unibel.by - Министерство образования Республики Беларусь
www.giac.unibel.by Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь
http://rikz.unibel.by - Республиканский институт контроля знаний
http://ripo.unibel.by - Республиканский портал «Профессиональное образование»
www.kinder.by - Белорусский сайт о малышах для их родителей
http://deti.by - Крупнейший портал для детей и родителей
http://chado.ru - Сайт для родителей о детском здоровье
"Семья.ру" -  сайт посвящен семье и только семье. 
www.kinder.ru- детский каталог Kinder.ru, содержит ссылки на несколько сотен детских сайтов.
www.catalog.alledu.ruудобный каталог образовательных ресурсов
www.ege.edu.ru - портал поддержки единого государственного экзамена
www.edu.km.ruпортал "Кирилл и Мефодийи - мегаэнциклопедия, электронные версии словарей
www.Vkids.ruдетский обучающий портал
www.school-sector.relarn.ru - сайт представлет собой отражение деятельности сетевого сообщества детей - учащихся и взрослых - учителей и библиотекарей школ многих городов РФ, Беларуси, Украины и др., активно работающих в Интернет в сетевых проектах и конкурсах
www.ergosolo.ru - здесь вы можете найти очень интересную и полезную программу "Соло на клавиатуре" (которая поможет Вам освоить слепой метод печати), а также много друзей!!!

www.mama.ru сайт о здоровье детей

Информационные сайты и порталы:

http://tut.by (новости, форумы, чат, почта, музыка и многое другое)
http://open.by (открытый контакт: новости, чат, поиск, почта)

Поисковые и почтовые серверы:

www.mail.tut.by (почта на tut.by)
www.google.by (самый быстрый поисковик)
www.yandex.ru (российский поисковик)
www.all.by (белорусский поисковик)
www.akavita.by (лучший белорусский поисковик)

 

 

 Министерство образования Республики Беларусь     

«© Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза А.П.Бринского, 2021»
Регистрационное свидетельство № 2142021842 от 20.02.2020 

 

Телефоны: 8 (01646) 26 2 38, 26 2 39,

Адрес: 225447, ул. Гастелло, 25,  д. Ганцевичи,  Ганцевичский район, Брестская область

 Электронная почта: ganc@gancevichi.edu.by