РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования 
                              "Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза                            Антона Петровича Бринского" 

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Воспитательная работа | Сервисы | Сайты | ПАМЯТИ А.П. БРИНСКОГО | Беларусь помнит | Проект "ЗДОРОВАЯ ШКОЛА" | Обучение в рамках международных договоров | Родителям | Образовательный процесс | Методическая работа | ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ | Защита персональных данных | Школьное питание

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

ШАГ 3. "ГОРДОСТЬ ЗА БЕЛАРУСЬ. НАША ПРОМЫШЛЕННОСТЬ – НАДЕЖНЫЙ ФУНДАМЕНТ НЕЗАВИСИМОСТИ"

25.11.2022

Школа Активного Гражданина 
"Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости"

      24 ноября 2022 года в ГУО "Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза Антона Петровича" прошло информационное занятие проекта "Школа Активного Гражданина" под темой "Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости" (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).
          Во время информационного блока "Мы узнаем" Занько Наталья Константиновна, классный руководитель 9 класса, познакомила учащихся с темой заседания Школы Активного Гражданина акцентировав внимание на том, на территории Беларуси получили развитие многие отрасли горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. Важным фактором в развитии экономики Республики Беларусь сыграли машиностроительная, нефтехимическая и химическая отрасли обрабатывающей промышленности.
        В фокусе информационного блока "Мы размышляем" стал вопрос о развитии промышленности на территории Ганцевичского района. С учётом экономико-географического положения, богатства лесных ресурсов – основой обрабатывающей отрасли стала деревообработка. На территории нашего района действует ГЛХУ "Ганцевичский лесхоз", на базе которого функционирует лесозаготовительная, деревообрабатывающая отрасли промышленности. В 2019 году был открыт "Ганцевичский пеллетный завод" начальником цеха, которого является Высоцкий Сергей Анатольевич. Сергей Анатольевич рассказал учащимся об особенностях работы по изготовлению пеллета и его реализации. Было отмечено, что технологический процесс хоть и не сложный, но требует ответственного подхода к работе, так как продукция является легковоспламеняемой. При этом, как отметил приглашенный гость, что использование пеллета является более экологичным так как практически не остаётся золы.
         В ходе открытого диалога учащихся заинтересовал вопрос о вырубке леса на территории района и неблагоприятных последствиях для лесных экосистем. Сергей Анатольевич рассказал о том, что любая вырубка леса заранее планируется и рассчитывается с условием наименьших потерь для природы и впоследствии на данной территории организуется посадка новых деревьев.
        В информационном блоке "Мы действуем" состоялся диалог между приглашенным гостем и учащимися и на этот раз затронули вопрос об организации труда и профориентации учащихся. Как отметил Сергей Анатольевич: "Предприятие обеспечивает всех работников специальной формой, предоставляются хорошие условия труда…, в Ганцевичском районе лесхоз находится среди лидеров по оплате труда". И здесь у учащихся возник интерес, что необходимо для того, чтобы работать в деревообрабатывающей отрасли? "Для тех, кто желает работать на пеллетном заводе или занимать руководящие должности и получать высокую заработную плату, необходимо профильное высшее образование. А для тех, кто лениться учиться – достаточно среднеспециального образования в области лесоводства, чтобы работать лесничим или подсобным рабочим" – отметил Высоцкий Сергей Анатольевич.

Супрун С.В., учитель географии и биологии




 

 

 Министерство образования Республики Беларусь     

«© Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза А.П.Бринского, 2021»
Регистрационное свидетельство № 2142021842 от 20.02.2020 

 

Телефоны: 8 (01646) 26 2 38, 26 2 39,

Адрес: 225447, ул. Гастелло, 25,  д. Ганцевичи,  Ганцевичский район, Брестская область

 Электронная почта: ganc@gancevichi.edu.by