РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования 
                              "Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза                            Антона Петровича Бринского" 

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Воспитательная работа | Сервисы | Сайты | ПАМЯТИ А.П. БРИНСКОГО | Беларусь помнит | Проект "ЗДОРОВАЯ ШКОЛА" | Обучение в рамках международных договоров | Родителям | Образовательный процесс | Методическая работа | ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ | Защита персональных данных | Школьное питание

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

ШАГ 7 «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды)

06.04.2022

 ШАГ 7 «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни»
(о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды)

      6 апреля 2022 года в ГУО "Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза Антона Петровича" прошло информационное занятие проекта "Школа Активного Гражданина" под темой "Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни" (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды). Прошло занятие в форме открытого микрофона.
       Занько Наталья Константиновна, учитель информатики и классный руководитель 8 класса, познакомила учащихся 8-11 классов с содержанием трех информационных блоков. Во время информационного блока "Мы узнаем" Наталья Константиновна рассказала учащимся о направлениях политики Беларуси в области сохранения природы: "Сохранение благоприятной окружающей среды – приоритет Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь" (от автора: слова президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко). Педагог подчеркнула важность и актуальность вопросов стратегии развития страны в данном направлении.
       Приглашенным гостем информационного проекта стала куратор социально-педагогического проекта "ЮнЭко.by" Супрун Светлана Валерьевна. Проект реализуется на протяжении последних трех лет, и в 2022 году одним из основных направлений стало рассмотрение ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В БЕЛАРУСИ.
      В фокусе обсуждения информационного блока "Мы размышляем" стал вопрос реализации Целей устойчивого развития (далее: ЦУР) на территории Беларуси, более подробно участники мероприятия остановились на рассмотрении реализации целей в области сохранения окружающей среды. Светлана Валерьевна познакомила учащихся с основными задачами ЦУР 13 "Борьба с изменениями климата", участники обсудили вопросы последствий изменения климата на территории Беларуси и мире в целом. Не остался в стороне вопрос проблемы осушения болот Полесья, которые называют "лёгкими Европы". Экосистема белорусских болот – это уникальный природный комплекс, который хранит в себе уникальные виды флоры и фауны мирового масштаба. Участники активно обсуждали вопросы, что предпринимается на современном этапе развития Беларуси для восстановления экосистемы болот и почему европейское сообщество придает данному вопросу большое значение. Далее диалог информационного проекта перешел в обсуждение задач и направлений реализации ЦУР 15 "Сохранение экосистем суши".
      В области реализации ЦУР 15 перед белорусским и мировым сообществом стоит ряд важнейших задач требующих пристального внимания – отметила Светлана Валерьевна. Во время обсуждения направлений ЦУР 15 между участниками возникла информационная дискуссия связанная с вопросами борьбы с браконьерством, сохранением видового богатства водных и наземных экосистем, поддержке популяций флоры и фауны. Состоялся диалог и во время обсуждения сети природоохранных территорий в Беларуси, которых насчитывается более 1500, что является высоким показателем среди европейских стран. Более подробно куратор социально-педагогического проекта остановилась на деятельности национальных парков "Беловежская пуща", "Нарочанский", "Браславские озера" и "Припятский", которые являются главным достоянием нашей страны по сохранению и приумножению природных богатств. В завершении информационного блока "Мы размышляем" участники Школы Активного Гражданина познакомились с документальным фильмом "Природоохранные территории Беларуси".
       В заключительном информационном блоке "Мы действуем" участники информационного проекта рассмотрели задачи и особенности реализации ЦУР 12 "Ответственное потребление и производство". Большое внимание при обсуждении задач ЦУР 12 участники уделили вопросам уменьшения производства отходов и их переработке, раздельному сбору вторичного сырья. Как отметили учащиеся, большинство из них вместе с родителями являются активными участниками экологических акций по сбору металлолома, пластика, макулатуры, часть ребят отметили, что с удовольствием участвуют в акции "Новая жизнь в обмен на крышечки".
        Подводя итоги диалоговой площадки по сохранению чистой окружающей среды Беларуси и приумножению природного богатства, каждый из ребят назвал, что он может сделать уже сейчас для устойчивого развития Беларуси. Наиболее популярными стали варианты: участие в ежегодной акции для учащихся выпускных классов и родителей по посадке деревьев на аллее "Память", участие в акциях по сбору вторичного сырья, рациональное использование энергоресурсов и воды, бережное отношение к природе родного края. 

Супрун С.В., куратор социально-педагогического
проекта по экологическому воспитанию учащихся "ЮнЭко.
by"



 

 

 Министерство образования Республики Беларусь     

«© Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза А.П.Бринского, 2021»
Регистрационное свидетельство № 2142021842 от 20.02.2020 

 

Телефоны: 8 (01646) 26 2 38, 26 2 39,

Адрес: 225447, ул. Гастелло, 25,  д. Ганцевичи,  Ганцевичский район, Брестская область

 Электронная почта: ganc@gancevichi.edu.by