РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования 
                              "Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза                            Антона Петровича Бринского" 

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Воспитательная работа | Сервисы | Сайты | ПАМЯТИ А.П. БРИНСКОГО | Беларусь помнит | Проект "ЗДОРОВАЯ ШКОЛА" | Обучение в рамках международных договоров | Родителям | Образовательный процесс | Методическая работа | ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ | Защита персональных данных | Школьное питание

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

ПАМЯТКА
«Ответственность за использование пиротехники в общественных местах»
Уважаемые граждане!
         Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11 авгvста 2020 года №475 «Об обороте пиротехнических изделий» введён запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями Умышленное использование (взрыв) пиротехники на улицах, во дворах, с проявлением явного неуважения к обществу, нарушением при этом общественного порядка и спокойствия граждан влечёт административную ответственность по ст. 17.1 «Мелкое хулиганство» КоАП Республики Беларусь. Указанные действия влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест.
       Если использование пиротехнического изделия повлекло за собой умышленное уничтожение либо повреждение имущества в незначительном размере, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 10.9 «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества» КоАП Республики Беларусь. В случае причинения в результате использования пиротехнического изделия значительного вреда здоровью или имуществу граждан нарушителю может грозить и уголовная ответственность.
     При совершении правонарушения с использованием пиротехнического изделия лицом, не достигшим 14-летнего возраста, рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 9.4 «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» КоАП Республики Беларусь родителей илилиц, их заменяющих.
      Пиротехническое изделие - устройство для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. Пиротехнический состав - смесь компонентов, генерирующая в процессе горения заданные газообразные и конденсированные продукты, тепловую и механическую энергию, создающая различные оптические, акустические, электрические и барические эффекты.
Административная ответственность
за умышленное причинение телесного повреждения
        В последнее время все больше и больше появляется новостей о той или иной драке в школе. Дети становятся агрессивными, и весь свой негатив пытаются выплеснуть на своих более слабых сверстников. Что происходит, и каковы причины необузданной агрессии и ненависти к окружающим? На самом деле не так все просто, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что дети в школу ходят для получения знаний и находятся под присмотром опытных педагогов, избежать столкновений среди подростков достаточно сложно.
      Школьные драки уже далеко не новость для современного общества. Стычки среди подростков стали нормальным зрелищем и происходят они практически везде. Драку могут затеять и во дворе жилых домов, и во дворе школы, невзирая на замечания старших. Очень часто с помощью кулаков подростки решают проблемы личностного характера, такие как лидерство в классе, завоевание признания и внимания со стороны окружающих. С помощью драк они пытаются установить рамки своей выносливости. Если рассматривать причины возникновения драк со стороны подростков, то у них свой взгляд на все события. Основным толчком к драке они называют личностные оскорбления в свой адрес, защита собственного достоинства, самооборона, защита друга, который слабее либо просто хулиганские пристрастия. Не удивительно, что девушки совершенно не отступают в плане кулачных боев от своих друзей мальчиков.
         Еще одной практически глобальной проблемой среди школьников является алкоголь, который также приводит к дракам. Под воздействием спиртного детский организм практически теряет контроль над разумом и в такие моменты чаще всего, и происходят жестокие избиения сверстников.
        Так к чему же могут привести драки?
     Если родители узнают, что в школе бьют ребенка, в первую очередь необходимо обратиться к учителю и руководителю школы. Необходимо не прибегать к насильственному методу, а постараться выяснить причины избиений и решить их мирным путем. Если же такое не происходит, либо побои повторяются, то только в этом случае можно обращается в милицию с заявлением о нанесении тяжких телесных повреждений. В зависимости от степени тяжести побоев будет назначена уголовная ответственность. Уже с 14-ти лет учащиеся учреждений образования несут уголовную ответственность за содеянное. В том случае, когда ребенку нет 14-ти лет на момент совершения хулиганских действий, то всю ответственность за содеянное возлагают на его родителей.
      Законодательством Республики Беларусь предусмотрены различные виды наказания для несовершеннолетних, кто умышленно причиняет телесные повреждения другому человеку
            Умышленное причинение легкого телесного повреждения или нанесение побоев другому человеку, если они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, влечет наложение штрафа, а также постановку на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.
        

 

 

 Министерство образования Республики Беларусь     

«© Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза А.П.Бринского, 2021»
Регистрационное свидетельство № 2142021842 от 20.02.2020 

 

Телефоны: 8 (01646) 26 2 38, 26 2 39,

Адрес: 225447, ул. Гастелло, 25,  д. Ганцевичи,  Ганцевичский район, Брестская область

 Электронная почта: ganc@gancevichi.edu.by