Дзяржаўная ўстанова адукацыі 
"Ганцавіцкая сярэдняя школа імя Героя Савецкага Саюза Антона Пятровіча Брынскага" 

 

Галоўная | Адно акно | Аб установе | Вучням | Выхаваўчая работа | Сэрвісы | Сайты | ПАМЯЦІ А.П. БРЫНСКАГА | Беларусь памятае | Праект "ЗДАРОВАЯ ШКОЛА | Навучанне ў межах міжнародных пагадненняў | Бацькам | Адукацыйны працэс | Метадычная работа | ПЛАТНЫЯ ПАСЛУГІ | Абарона персанальных даных | Школьная харчаванне

 

Меню раздзелу

 

 

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

 О пионерской организации

Цель Белорусской республиканской пионерской организации - помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине. Основными формами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего его мира.

   В соответствии с целью изменился и характер пионерской организации Республики Беларусь. Сегодня она представляет собой добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности и защищающее интересы и права своих членов. В индивидуальной, групповой и коллективной работе с пионерами делается акцент на то, что пионерская организация общественная.   Определяется она   так в силу того,   что защищает интересы детей и подростков, что отряды и дружины реализуют их социально значимые интересы в общественной жизни. Взрослые учат пионеров все дела делать самостоятельно и все вопросы, касающиеся жизнедеятельности отрядов и дружин, решать своими силами.

Что надо знать о пионерских символах?

    Пионерские символы: звание «пионер», пионерский галстук, девиз, пионерское знамя, салют, пионерский значок, октябрятский значок. В каждом из символов заложена идея. Она напоминает о традициях. Многие из них родились благодаря революционным символам: Красному знамени, Красной звезде, ставшей во время Октябрьской революции символом объединения трудящихся всех стран, красной революционной косынке работниц. Современные символы БРПО тоже имеют свою историю и традиции.

Пионер

    Пионер-звание члена БРПО и обозначает «первооткрыватель, новатор, идущий впереди». Пионерами называют людей, которые открывают новые земли, планеты, делают открытия в технике, науке, искусстве. Детская пионерская организации приняла это слово потому ,что хотела помочь каждому растущему человеку понять окружающий мир ,людей : раскрыть в каждом самые лучшие качества , заложенные природой ,познать новых друзей .Научиться делать добро для себя и людей вокруг .Звание пионер ребята подтверждают верностью девизу пионерской организации.

Девиз

   Девиз- это краткое выражение, которое отражает направление деятельности отряда или просто нравится его пионерам. Девиз не может быть многословным.

Девизы обычно произносятся на пионерских линейках, сборах.

   Главный девиз пионеров Республики Беларусь: «Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!» Ответ: « Всегда готов!»

   Добро и справедливость утверждаются в делах на пользу Родине, в милосердии и сострадании, в поддержании авторитета пионерской организации в совершенствовании пионером своей личности. Ответ означает неповиновение всякому приказанию, а нравственную готовность приносить пользу Родине, обществу, самому себе. Произнося Главный девиз, пионер отдаёт пионерский салют.

Салют

    Пионерский салют - приветствие и традиционный знак верности торжественному обещанию. Салютуя, пионер поднимает над головой правую руку. Пять плотно сжатых пальцев правой руки, поднятой над головой, означают единство личного и общественного . Пионер отдаёт салют, находясь в строю и вне строя. Этот жест означает также, что интересы Родины, пионерской организации, единство детей всего мира пионер ставит выше личных. Пионер отдаёт пионерский салют при пионерском галстуке.

Пионерское Знамя

     Пионерское знамя-символ чести и сплочённости, символ верности Родине, делу своей организации, верности её лучшим традициям, идеалам добра и справедливости. В годы Великой Отечественной войны ради спасения своего пионерского знамени отдавали жизнь в борьбе с фашистами многие герои. Повсюду, где действует пионерская дружина, развевается её знамя. Фотографирование у знамени - награда. За знамя отвечают знаменосец и ассистенты. Это лучшие пионеры. Знаменосец избирается на общем сборе, ассистенты утверждаются на совете дружины.

Пионерский Галстук

     Галстук символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить её добрую славу и ответственность. Пионерский галстук Белоруской пионерской организации также как и государственный флаг Республики Беларусь красно-зеленого цвета. 

  Пионерский Значок

    Пионерский значок – символ Белорусской республиканской пионерской организации - три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени - зеленый квадрат с заложенными буквами. Зеленое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.     

 

 

 

 Министерство образования Республики Беларусь  

 

тэлефон, электронная пошта, рэгістрацыйнае пасведчанне